Yuriy Rebrik on IGF2017

Yuriy Rebrick 27042766 185913628667502 157212912 N

Юрий Ребрик

Я удаленно участвовал в ежегодном собрании IGF. А именно — в секции «Права в цифровом мире с точки зрения национальных, региональных и молодежных инициатив IGF».

Как отмечалось на сайте IGF 2017, на ежегодных совещаниях IGF ряд национальных, региональных и молодежных инициатив широко обсуждали понятие прав в цифровом мире, их важность и современную практику в разных странах и регионах мира, а также глобальную политику и практику и ее последствия для их соответствующих сообществ.

Исходя из этого, я думаю, что эта тема действительно важна в наше время, и именно поэтому это было интересно для меня.

Кстати, я задал вопрос, есть ли возможность создать глобальное учреждение, которое будет контролировать все случаи нарушения закона цифрового права и регулировать и решать эти дела?
И я получил действительно обоснованный ответ. Это может быть полезно для меня в дальнейшем исследовании того, как интернет будет совместно функционировать с правовой системой реального мира. Отвечал Янис Карклинс, модератор сессии. В ответе он указал, что IGF с самого начала создавался для борьбы с такими нарушениями. Также он отметил, что планируется создание и особых форумов, которые будут рассматривать эти вопросы в первую очередь. Напоследок он сказал, что они работают над тем что бы создать учреждение, которое будет отслеживать нарушения и выбирать меру наказания по их тяжести. Но это всё еще находится лишь в планах. Пока что главным местом для рассмотрения таких случаев есть IGF.

Поэтому эта информация из сессии важна для меня как пользователя Интернета. Знание моих прав сегодня важно в цифровом мире.

Другая сессия, которую я наблюдал, была «Кибербезопасность 2.0 – использование мультистейкхолдерной модели для разработки и внедрения политики кибербезопасности». И здесь важное значение имеет растущая приверженность решению проблем кибербезопасности с помощью подхода с участием многих заинтересованных сторон. Вопрос в том, как выглядят фактический подход и реализация к этому. Множество стран приветствуют мультистейкхолдерный подход, потому как это дает новые возможности для борьбы с киберпреступлениями и вовлекает множество сфер общества, от простых рабочих союзов до огромных компаний. Так же это повышает шанс предотвращения киберпреступления, что является приоритетной целью. Эта сессия была очень познавательна, так как я и сам учусь на специальности международная информация, а кибербезопасность является одной из основных веток этого направления. В дальнейшем у нас будет возможность реализовать то, что уже начали пытаться делать страны Европы и США.

Я очень рад, что у меня была возможность узнать, что меня интересует, и что у меня есть действительно интересная и полезная информация с последнего IGF.