IGF Secretariat and Youth initiatives

12й ежегодный Форум по управлению Интернетом (IGF)

18-21 декабря 2017 года, Дворец Наций, Женева, Швейцария

Рабочая встреча Секретариата IGF
с молодежными инициативами
20:30-21:30, Комната XXV

-ИТОГОВЫЙ ОТЧЕТ-

1. В четверг, 21 декабря, в ходе 12-го ежегодного IGF, проходившего в Женеве, состоялась рабочая встреча между Секретариатом IGF и Молодежными инициативами IGF (а также другими молодёжными объединениями в IGF). Эта встреча была организована Аньей Генго, членом Секретариата IGF, координатором Сети национальных, региональных и молодежных инициатив (NRIs)

2. Модератор пояснила, что целью этой встречи является опрос сообщества Секретариатом IGF в рамках открытого и инклюзивного процесса о необходимости привлечения и повышения участия молодежи в IGF.

3. Модератор напомнила, что Секретариат IGF в сотрудничестве с NRIs подготовил публикацию, которая отражает различные практики привлечения молодежи в IGF, размещенную на сайте IGF. Учитывая, что некоторые из признанных Молодежных инициатив IGF в своё время обратились в Секретариат за поддержкой таких формирований, а также для подтверждения той значимости, которую Секретариат придает активности сообществ, Секретариат организовал эту встречу для того, чтобы собрать все восходящие снизу идеи и передать их IGF для определения плана работы на 2018 год.

4. При этом участникам было предложено обсудить вопрос, должен ли и мог бы Секретариат IGF поддержать подобную деятельность, и, если да, то каким образом. В настоящем отчёте упоминаются предложения, высказанные участниками встречи. Для ознакомления с полным текстом замечаний, пожалуйста, обратитесь к стенограмме сессии, которая доступна здесь (https://www.intgovforum.org/multilingual/content/igf-2017-day-4-room-xxiv-igf-youth-initiatives-raw).

5. От APrIGF поступило предложение о разработке контентных материалов для молодежи об особенностях подготовки и проведения IGF и обсуждаемых на нем тем. Это непосредственно и тесно связано с интеграцией молодежи в сессионные группы. Контентные материалы могут также информировать о том, как подключиться к существующим видам деятельности в IGF.

6. Координатор из Шри-Ланка IGF присоединился к вышесказанному комментарию, дополняя его примером передовой практикой от своего национального IGF, где удалось интегрировать молодежь в свою ежегодную встречу, так как они считают этот путь участия молодежи наиболее эффективным. Было отмечено, что проведение совместных сессий среди молодежи, где они могут обсуждать актуальные вопросы, также является хорошим способом вовлечения молодежи в работу, помимо включения их в дискуссионные форумы со всеми стейкхолдерами.
От национального IGF Бангладеш было подчеркнуто, что процесс привлечения молодежи успешно интегрирован в процесс национального IGF.

7. Некоторыми молодежными сообществами был задан вопрос о том, как организовать Молодежную инициативу IGF, и где можно получить более подробную информацию о процессе. Этим сообществам посоветовали обратиться к NRIs Toolkit, который описывает весь организационный процесс. Им также предлагается связаться с секретариатом IGF для разъяснения соответствующих процедур.

8. Один из участников отметил, что многие молодежные мероприятия имеют неформальную структуру. Было сказано, что Секретариат IGF мог бы оказать помощь в структурировании этих процессов через проведение некоторых координационных мероприятий. Эти мероприятия могут быть также связаны друг с другом, а также с некоторыми важными процессами вовлечения молодежи (например, то, что проводит Совет Европы).

9. Один из участников сообщил о создании сети уже вовлеченных молодых людей в процессы IGF, поскольку это поможет в обмене соответствующим опытом.

10. Участник от Гонконгской Молодежной инициативы IGF отметил, что молодые люди, которые посещают IGF в первый раз, могут получить больше объяснений как относительно роли различных стейкхолдеров, так и ознакомиться с данными сообществами непосредственно на самом IGF.

11. Представитель молодёжи от ISOC отметил важность программы наставничества, в рамках которой молодежь могла бы объединяться с более опытными стейкхолдерами. Эта инициатива по наращиванию потенциала позволит молодежи более подробно ознакомиться с позициями некоторых наиболее авторитетных представителей IG экосистемы по вопросам управления Интернетом.

12. Со стороны молодежной коалиции по управлению Интернетом (YCIG) было добавлено, что вышепредложенные вклады важны, однако молодежь должна проявлять большую инициативу в этом отношении и пытаться самой искать себе наставников. Этот участник поделился своим собственным опытом, о том, как начал профессионально заниматься этой сферой, активно участвуя в совместных мероприятиях через ооткрытые рассылки некоторых авторитетных организаций, таких, например, как ICANN.

13. Со стороны национального IGF Италия было сказано, что в этом году во время их ежегодной встречи была организована специальная сессия для молодежи, что стало очень эффективной практикой. Подчеркивалось, что для молодежи более полезным является интеграция в процессы IGF, а не организация отдельных мероприятий, поскольку таким образом большее число стейкхолдеров будут слышать их мнения.

14. Участники, которые координировали организацию Молодежного APrIGF и Гонконгской Молодежной IGF, предложили, чтобы на следующей ежегодной встречи IGF была организована специальная сессия, посвященная различным моделям участия молодежи в IGF. Кроме того, было рекомендовано подумать о налаживании связей между местными, национальными и региональными Молодёжными инициативами IGF для взаимного сотрудничества и привлечения ресурсов на местном уровне к региональным и наоборот.

15. Один из участников задал вопрос о путях привлечения молодежи к участию в организаторских сессиях на глобальном, а также на национальном, субрегиональном и региональном уровнях IGF. Модератор кратко сказала, что каждая сессия имеет своих (со)организаторов и существуют способы для подключения заинтересованной молодежи к ним для дальнейшего планирования.

16. Со-координатор от IGF-США отметил, что для молодежи было бы эффективно создать сетевую концепцию как для молодежи, так и других лиц, заинтересованных в продвижении участия молодежи в IGF.

17. От DotAsia и APrIGF было указано, что Секретариат IGF может оказать поддержку со стороны сообщества в случае реализации некоторых из предложенных мер. Было сказано, что координаторы MAG и NRIs являются хорошими консультантами для наставничества молодежи в этом процессе. Было предложено провести онлайн-обсуждения между наставниками и подопечными до проведения IGF.

18. Один из участников предложил разработать упомянутые программы наставничества по конкретной интересующей теме. Другой участник предложил, чтобы, помимо сосредоточения внимания на предметных вопросах, эти программы также ориентировались на формат интерактивного вебинара до проведения ежегодной встречи IGF.

19. От YCIG было добавлено, что сообщество должно работать над более эффективным использованием уже существующих ресурсов, вместо того, чтобы разрабатывать новые. В качестве примера было упомянуто руководство «Букварь IGF» (http://www.igf-abc.info/).

20. Со-координатор IGF-США отметил важность маркетинга и брендинга работы. Кроме того, был упомянут пример успешной практики этого национального IGF в привлечении молодежи; наряду с рекомендацией о том, что при разработке упомянутых материалов, молодежь должна также отражать свой нынешний статус участия в сферах управления Интернетом.

21. Представитель YCIG отметил, что привлечение молодежи на международном уровне является сложной задачей, поскольку рабочие формирования, в которых они работают, диктуются различными условиями.

22. Один из участников поднял вопрос о том, как начать действовать, и что лучше всего предпринять в первую очередь для совершенствования этого процесса в настоящее время. От IGF-США последовали замечания о том, что подопечные должны глубоко задуматься о том, чего они хотят от своих потенциальных наставников, для того, чтобы разработать эффективные планы работы.

23. Другой участник заявил, что можно создать международную платформу для молодежи с учетом того, что подобные успешные примеры уже существуют.

24. Один из участников отметил важность дальнейшего вовлечения в процесс IGF, который выходит далеко за рамки простого участия в одном ежегодном мероприятии. Был приведен пример удачной практики от Доминиканской Республики, где группа энтузиастов организовывает онлайн и оффлайн программы по наращиванию потенциала, что позволяет студентам узнать больше о вопросах в сфере управления Интернетом. Кроме того была разработана электронная книга, отражающую основы этой темы.

25. В заключение одним из участников отметил, что обсуждаемые программы наставничества могут быть сформированы на основе концепции «peer-to-peer», в которой более опытная и вовлеченная молодежь может помочь в привлечении других заинтересованных сверстников. Другой участник отметил важность развития сотрудничества между различными программами по этому вопросу, примером которого может быть взаимодействие этого участника с развитыми концепциями в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

26. Встреча была завершена соглашением о том, что все материалы должны быть собраны, а нынешние участники будут на связи для дальнейших действий.

27. В случае каких-либо вопросов, связанных с отчётом, пожалуйста, проконсультируйтесь с Модератором этого совещания по адресу: agengo@unog.ch.