Anastasiya Andriychuk on IGF2017

Anastasiua Andriychuk

Анастасия Андрийчук

IGF становится одним из тех измерений, где государства кооперируют свои усилия для достижения общих целей, как это происходит во многих международных союзах и объединениях. Одной из главных его особенностей является воплощение мультистейкхлдерной модели, когда в обсуждении и исполнении принимают участие представители разных отраслей общества. При этом на равных правах учитывается мнение как молодежи, так и государственного и приватного секторов, а также простых граждан страны-участника. 

Первое, что привлекает внимание, – целенаправленность IGF на разрешение проблем, возникающих в сфере управления Интернетом. Ведь сейчас именно в сети проводится большая часть активного участия граждан в различных сферах жизни страны. И это не только участие в программах электронного правительства, но, в первую очередь – личное общение, возможность получать неограниченную информацию. Конечно, любая сфера жизнедеятельности требует определенного управления, установленных правил. Как мы можем наблюдать, в цифровом измерении возникают те же проблемы конфликта интересов, что и в реальном (оф-лайн) мире. Благодаря инициативам IGF в разных странах государства могут выработать методы и способы устранения таких проблем.

На двенадцатом ежегодном саммите IGF я была дистанционным участником от украинской инициативы. Благодаря принципу открытости и прозрачности для меня, как и для других участников, не существовало никаких ограничений – были доступны онлайн обсуждения, просмотр различных секций, а также было возможно получить ответы на интересующие вопросы.

Хотелось бы особенно выделить обсуждение вопроса гендерной дискриминации и ее влияние на будущее Интернета. В ходе обсуждений были подняты вопросы гендерных подгрупп (сельских девушек, девушек-беженцев, а также ЛГБТ), их поддержки в развитии компьютерной грамотности, осваивание профессий в сфере ИТ, а также борьба со стереотипным мышлением. Такого рода проблемы характерны не только для цифрового мира, но и для общества любой страны, независимо от уровня развития. Если в вопросах разработки действующего законодательства для сети Интернет мы учитываем уровень развития страны и грамотности ее населения, то в вопросах борьбы с гендерной дискриминацией (или дискриминацией по любому другому признаку) эти критерии имеют второстепенный характер, а в первую очередь учитываются показатели социальной адекватности и культурного развития общества, его способность к проявлению толерантности и преодолению стереотипного мышления. 

Также в вопросах по устранению гендерной дискриминации основным всегда остается не принцип протекционизма жертв, а принцип невмешательства в права человека. То есть важно учитывать рамки вмешательства, чтобы применяемые меры не стали нарушением права на свободу выражения. 

В наше время участники прилагают усилия не только для защиты жертв дискриминации, но и для расширения возможностей представителей любого пола или гендерной ориентации пользоваться ИТ технологиями, доступом к Интернету и развитию компьютерной грамотности.

Как и во время предыдущих мероприятий, участие в IGF помогает разобраться в проблемах как своего государства, так и продвинутых или менее развитых стран. Это помогает развивать идеи дальнейшего совершенствования действий, применять новые методики или способы, проверенные другими государствами. В Интернете нет четких границ между государствами, поэтому участники не заинтересованы в защите своей сферы или ущемлении полномочий других участников. Во время проведения IGF все участники работают заодно и помогают друг другу, это относится не только к представителям разных государств, но и разных групп населения. Приятно видеть наочно, что принципы открытости, прозрачности, а также инклюзивности поддерживаются всеми, а модель мультстейкхолдеризма действительно работает.