Valerie Dubytska on IGF2017

Valerie Dubitska Dsc0110311

Валерия Дубицкая, эксперт ЕМП

IGF можно наилучшим образом описать как форум, который сводит представителей различных стейкхолдерных групп в одно место для проведения дискуссий по вопросам общественной политики, связанных с управлением Интернетом. Несмотря на отсутствие общеобязательных политических решений, IGF вдохновляет тех, кто занимается продвижением и выработкой политики как в государственном, так и в приватном секторах. На своем ежегодном совещании делегаты дискутируют, обмениваются информацией и передовым опытом друг с другом. IGF облегчает общее понимание того, как максимизировать возможности Интернета и прийти к решению проблем и преодолению рисков, которые возникают в современном мире.
18-21 декабря мне удалось стать частью и активно дистанционно следить за ходом событий IGF-2017, который проходил под девизом «Сформируй своё цифровое будущее!». А кто, как не молодёжь, является тем самым двигателем, который формирует и задаёт тенденции на будущее? Именно поэтому на 12-м Форуме много внимания уделялось именно Молодёжным Инициативам IGF и их дальнейшей роли. В частности, одним из итоговых мероприятий стала рабочая встреча с Молодёжными Инициативами, координатором которой была Анья Генго. На встрече присутствовали представители различных национальных IGF, которые озвучили самые разнообразные точки зрения по различным вопросам, в том числе, в вопросах роли Молодёжных Инициатив.

По моему мнению, каждое из предложений, которые прозвучали на встрече, имеют место быть и являются важным вкладом в формирование будущей концепции развития Молодёжных Инициатив IGF. Но проблема заключается в том, что озвученные успешные передовые практики имеют свои определённые характеристики, применимые только в конкретной стране или регионе. Так, методы, применяемые в стране, где сеть IGF, в том числе Молодёжная Инициатива, достаточно развита, могут не подходить для страны, где молодёжь является пока ещё неактивной по отношению к вопросам управления Интернетом. Однако это совсем не значит, что подобным странам запрещается внедрять методы передовых стран, так как именно через метод проб и ошибок находится та самая золотая середина.

Так какие же из представленных предложений действительно являются эффективными для привлечения молодёжи в процессы IGF? Естественно, как было сказано раньше, всё сугубо индивидуально. Но, поскольку мы живём в Украине, то и «примерять» все методы предлагаю на Украину. В Украине на данный момент IGF-UA проводится уже 8 лет, но только в 2017 году на нем впервые проводилась секция, посвященная украинским Молодёжным Инициативам IGF. Именно поэтому подходящим для начала был бы метод привлечения и интеграции отдельных молодёжных сообществ в процесс национального IGF, распространение материалов по созданию Молодёжных Инициатив (например, NRIs Toolkit) среди молодёжи. Нельзя отрицать то, что, со своей стороны, молодёжь должна быть более активна в этих процессах. Для этого подходящим методом может стать внедрение программ наставничества, где каждый участник молодёжного сообщества получает определённый опыт от своего ментора, который уже прошёл процессы признания и интеграции национальной Молодёжной Инициативы IGF. 

Подводя итоги, следует отметить, что только постепенно и комплексно можно прийти к консенсусу по привлечению молодёжи к вопросам управления Интернетом. IGF, благодаря таким принципам, как инклюзивность, мультистейхолдеризм и открытость, является пространством, которое дает развивающимся странам такую же возможность, как и более развитым страны, участвовать в дискуссиях по вопросам управления Интернетом и содействовать их участию в существующих учреждениях и механизмах. В конечном итоге для будущего развития Интернета необходимо участие всех стейкхолдеров, представляющих как развитые, так и развивающиеся страны. При этом хотелось бы подчеркнуть, что в будущем я обязательно буду стараться принимать непосредственное участие в предстоящих инициативах IGF.