Iliya Pravosud on IGF2017

Iliya Pravosud Photo

Илья Правосуд

Итак, 20 декабря 2017 года я дистанционно участвовал в 12-м ежегодном собрании Форума по Управлению Интернетом (IGF). Главной темой сессии, которую я смотрел, была тема “Перспективы национальных и региональных инициатив IGF: права в цифровом мире”.

Прежде всего я хотел бы признать уважительное и очень полезное отношение онлайн модераторов. Вначале у меня были некоторые технические проблемы, и только с надлежащими советами модераторов я получил возможность быть частью форума.

Честно говоря, IGF мне понравился по двум причинам. Это было не только интересно для меня как студента такой специальности, как Международная Информация, но также, я считаю, это очень полезно и очень целесообразно для нашей молодежи и также для нашей страны. Были признаны такие ключевые принципы, которые, я считаю, всегда должны поощряться и соблюдаться:
• Права в Интернете - это автономные права.
• Одного доступа недостаточно; повышение осведомленности о цифровых правах, цифровая грамотность, общее наращивание цифрового потенциала.
• Права в Интернете должны включать все сообщества, особенно наиболее уязвимые сообщества.

На IGF я узнал очень много про такое понятие, как мультистейкхолдеризм. Это ключевой принцип управления Интернетом, требующий совместного управления интернет-ресурсами правительствами, бизнесом и гражданским обществом в их соответствующих ролях. И меня это сразу заинтересовало.

Я полностью поддерживаю мнение участников IGF, что мультистейкхолдерная модель, которую предлагает IGF, является действительно важным механизмом в настоящее время, который может быть эффективно отображен в процессе вовлечения всех заинтересованных сторон в процессы диалога и принятия решений, а также в развитие культурных диалогов, особенно диалогов, которые связаны с различными перспективами. Кроме того, подход с участием многих заинтересованных сторон помогает повысить осведомленность и помогает рассматривать права человека как важную часть процесса разработки политики.

Также было замечательно, что я мог задать свой вопрос в комментариях и он был бы замечен и отвечен прямо во время сессии. Так что это была чудесная возможность узнать что-то, что бы вы хотели узнать про интернет проблемы.

Конечно же, я задал свой вопрос, что является наиболее подходящим способом привлечения молодежи в инициативы IGF и как обеспечить их равное участие в обсуждении IGF. Так как это реальная проблема в Украине – привлечь молодежь к таким организациям и инициативам. И я получил ответ на то, что я хотел узнать.

По словам докладчиков, в IGF-США, например, привлекают молодежь в качестве советников, и также она выступает на пленарных заседаниях. IGF-USA также вовлекала некоторые университеты на постоянной основе. И основная идея заключается в том, что их целью является убедиться, что они интегрируют молодежь. Существуют и другие модели, в которых молодежь имеет свое собственное проектирование. Но один формат не подходит всем. И что действительно важно сделать – это на самом деле привести голос молодежи в общий IGF и подобные инициативы.

Я думаю, что с ежедневно растущим влиянием и ценностью Интернета, Украина определенно должна следовать некоторым правилам IGF и их советам, что бы создать свою собственную модель, которая будет соответствовать нашей стране. Мы должны обеспечить лучшее понимание и доступ к наибольшему числу потенциально заинтересованных сторон. А также должно быть четкое понимание того, что будущее зависит от молодежи. Поэтому их интерес и участие в таких программах и инициативах необходимы.